ICE_FOX

    Участник Портала
    Блогер
    SWJKA Member
    Регистрация
    15 Янв 2017
    Сообщения
    96
    Реакции
    152
    Баллы
    73
    Кредиты
    44
    Сайт USA Today опубликовал маленький отрывок из нового романа Т. Зана, который выходит 11 апреля.

    *********

    Прошло, вероятно, не больше пяти секунд. Но Эли показалось, что минула небольшая вечность. В тронном зале было тихо как в могиле. Единственными звуками были удары сердца, отдававшиеся в ушах, а шевелились только его собственные руки, дрожавшие в рукавах.

    — Капитан Парк, — произнес наконец Император. Его мрачный голос не выдавал никаких эмоций. — Мне сказали, что вы привезли мне подарок.

    Эли поморщился. Подарок? Чисс, о котором было столько разговоров, наверняка воспримет это как смертельное оскорбление. Траун стоял сзади; Эли не отважился обернуться, но мог представить себе гримасу на этом надменном лице.

    — Да, ваше величество. — Парк согнулся в поклоне. — Это воин, чья раса предположительно называется чиссами.

    — Вот как. — Голос Императора посуровел еще больше. — И что же, скажите на милость, мне с ним делать?

    — Если позволите, ваше величество, — вмешался Траун, прежде чем Парк успел ответить. — Я не просто подарок. Я подспорье. Такого, как я, вы прежде никогда не встречали и вряд ли еще встретите. Вы могли бы использовать меня к своей выгоде.

    — Да неужто? — развеселился Император. — В самоуверенности тебе точно не откажешь. Что именно ты предлагаешь, чисс?

    — Для начала информацию, — сказал Траун. Если он и оскорбился, то в его голосе этого не чувствовалось. — В Неизведанных Регионах таятся разные опасности и враги, которые однажды отыщут вашу Империю. Многие из них мне знакомы.

    — О них я скоро узнаю и сам, — благодушно ответствовал Импеоатор. — Что еще ты можешь предложить?

    — Возможно, вы узнаете о них вовремя и успеете подготовиться, — произнес Траун. — Возможно, и нет. Что я могу предложить? Мое искусство полководца. Для вас я могу спланировать операции по поиску и уничтожению этих врагов.

    — Эти враги, о которых ты говоришь, — произнес Император. — Я так понимаю, они представляют опасность не только для моей Империи?

    — Да, ваше величество, — сказал Траун. — Они угрожают и моему народу.

    — И ты хочешь расправиться со всеми опасностями, которые грозят твоему народу?

    — Именно так.

    Желтые глаза Императора сверкнули:

    — И рассчитываешь на помощь моей Империи?

    — Ваше содействие было бы очень кстати.

    — Так ты хочешь, чтобы я помог тем, кто тебя изгнал? — спросил Император. — Или капитан Парк неправ?

    — Он все верно сказал, — ответил чисс. — Меня и в самом деле изгнали.

    — И все же ты стремишься их защитить. Почему?

    — Потому что это мой народ.

    — А если они не проявят благодарности и откажутся тебя принять обратно? Что тогда?

    Запала короткая пауза, и у Эли возникло жутковатое чувство, что Траун сейчас улыбнулся Импетатору своей фирменной улыбочкой.

    — Чтобы защищать их, ваше величество, мне не нужно их разрешение. И благодарности я тоже не жду.

    — Видал я таких благородных рыцарей, — заметил Император. — Большинство улетело в кювет, когда их наивная бескорыстность столкнулась с суровой правдой жизни.

    — Я тоже имел дело с суровой правдой жизни, как вы ее называете.

    — Это так, — признал Император. — Чего именно тебе нужно от моей Империи?

    — Взаимовыгодного сотрудничества, — отвечал Траун. — Я предлагаю свои знания и умения в обмен на вашу помощь моему народу в будущем.

    — А когда это будущее наступит… что, если я откажу твоему народу в помощи?

    — Это будет означать, что я сделал ставку и проиграл, — спокойно молвил Траун. — Но до того времени мне необходимо убедить вас, что ваши и мои цели впрямь совпадают.

    — Любопытно, — пробормотал Император. — Ну-ка, скажи. Если ты станешь служить Империи, но твоему народу будет угрожать опасность, кому ты отдашь предпочтение? Кому из нас останешься верен?

    — Я не вижу конфликта интересов в обмене информацией.

    — Я говорю не об информации, — сказал Император. — Я говорю о службе.

    Снова повисла пауза.

    — Если я перейду на службу Империи, моим главнокомандующим будете вы.

    — Чем ты можешь это гарантировать?

    — Мое слово гарантия само по себе, — заявил Траун. — Ваш слуга может подтвердить крепость моего слова.

    — Мой слуга? — Император бросил взгляд на Парка.

    — Я имею в виду не капитана Парка, — сказал Траун. — Я говорю о другом. Возможно, я ошибся, приняв его за вашег

    о слугу. Но он всегда был высокого мнения о канцлере Палпатине.

    Император подался вперед, его желтоватые глаза сверкнули.

    — Его имя?

    — Скайуокер, — сказал Траун. — Энакин Скайуокер.


    *********
    Для тех кому интересно!!!
    Американский писатель Тимоти Зан написал Трилогию Трауна, которая представляет из себя серию из трёх фантастических романов-бестселлеров(Наследник Империи,Тёмное Воинство,Последний Приказ), действие которых происходит в расширенной вселенной «Звёздных войн» через пять лет после окончания последнего фильма киносаги — Возвращения джедая. В них описывается борьба Новой Республики с вернувшимся из Неизведанных регионов гранд-адмиралом Галактической Империи Трауном и присоединившимся к нему клонированным тёмным джедаем Йоруусом К’Баотом.
    Так же он написал дилогию под названием Рука Трауна(Призрак прошлого,Образ Будущего),которая вышла позже трилогии,в книгах описывалось окончание Галактической гражданской войны и заключение мирного договора.
     
    Сверху